Обязательная теория. Часть 4. Язык программирования.

понятие языка программирования

Понятие языка программирования.

Понятие языка программирования в современное время рассматривается как совокупность определённых возможностей, которые можно с его помощью реализовать и способов реализации этих возможностей. Способ реализации возможностей языка (синтаксис) — по сути и есть язык программирования в узком смысле. Совокупность возможностей — вторая часть любого языка программирования, делающая его либо узко-направленным, либо стандартным, более-менее универсальным. Совокупность возможностей реализуется через наборы библиотек, написанных именно под конкретный язык. Библиотеки содержат определённые функции или классы, позволяющие легко создавать приложения определённой, чаще всего узко-направленной тематики.

В этом схожесть языка программирования с обычными языками. Допустим, вы хотите изучать древнекитайский шаманизм и с помощью возможностей древних шаманов влиять на погоду (вызывать дождь). Наибольший объём информации о практическом шаманизме вы найдёте в Китае на китайском языке. Для того, чтобы в полном объёме освоить учения Шан-Ди, вам необходимо будет изучить китайский язык (синтаксис) и совокупность определённых заклинаний (функций), сгруппированных в соответствующие блоки (библиотека дождя).

Разъясняем суть на примере Python.

Популярный в настоящее время Python (Питон или Пайтон, как кому нравится). Основными направлениями использования Python являются:

  • Веб-разработка
  • Машинное обучение
  • Интернет вещей
  • Проекты с искусственным интеллектом, нейросети
  • Data Science, аналитика

Достаточно востребованные направления программирования, почему же именно на Python создаётся большенство проектов в указанных областях?

Применение языка в той или иной сфере ничего не говорит о самом синтаксисе языка, его логичности, отработанности и совершенстве, о его удобстве либо не удобстве. Это говорит о том, что огромное число готовых библиотек по какой-то причине (случайно, либо преднамеренно) было разработано именно для этого языка. Вам не придётся изобретать велосипед — он уже изобретен и помещён в определённую библиотеку, которая будет работать только с языком программирования высокого уровня Python, а не с языком Си или ещё каким-нибудь!

Вавилонская башня для программистов.

Есть конечно и другие особенности различных языков программирования, в основном связанные с работой исключений, обработкой ошибок, работой с памятью и строками. Однако, причина не желания развивать один стандартный язык, видоизменяя его и внося коррективы — та же, что и тысячи лет назад: алчность, высокомерие, гордыня, зависть и желание заработать побольше бабла, убрав конкурента. Короче — продолжаем строить вавилонскую башню, не осознавая необходимости объединить усилия и попытаться пообщаться друг с другом на одном языке.

Рекомендуем просмотреть статью об уровне абстракции в современном программировании.

Добавить комментарий