Язык Си. Часть 1. Си = Синтаксис + Стандартная библиотека.

Программирование на си

Основы языка Си.

Основы языка Си включают в себя:

  • синтаксис языка
  • набор функций стандартной библиотеки

В прикладном аспекте мы рассматриваем основы языка Си с точки зрения создания полноценных Windows приложений.

На Си для Windows можно достаточно удобно писать:

  • консольные программы
  • программы с оконным интерфейсом
  • без интерфейса вообще
  • драйверы

Наиболее целесообразно создавать для Windows приложения с оконным интерфейсом, так как это позволяет в полном объёме осуществлять передачу и приём данных между приложением и операционной системой. Это реализовано через оконную процедуру и цикл обработки сообщений (об этом подробнее обязательно поговорим позже).

При написании кода при создании Windows приложений можно использовать стандартные функции чистого Си (Стандартная библиотека ANSI Си), а также Win32 API в любом сочетании или отдельно друг от друга.

Рекомендуем изучить статью: Обязательная теория. Часть 4. Что такое язык программирования.

Классика и современность.

В классическом виде основы языка си — это стандартный набор возможностей и команд языка (операторы if, switch,while, for, break, do while, данные, указатели, функции, переменные, структуры и т.п.) плюс к этому — стандартная библиотека Си — (Стандартная библиотека ANSI Си или т.н. libc). С помощью функций стандартной библиотеки можно достаточно эффективно создавать программы, производящие различные вычисления на уровне математики и простейшего анализа, включая обработку строк. При использовании функций стандартной библиотеки Ввод и вывод данных можно реализовать только с использованием консоли либо текстового файла.

С появлением Windows консоль заменили окна. В операционной системе появились свои встроенные функции, сгруппированные в библиотеки *.DLL (Dynamic Link Library). Возможности увеличились до невероятных размеров. В полном объёме функции, хранящиеся в системных длл-ках не известны наверное, даже Microsoft (шутка). Вместе с тем, для совместимости программ, стандартная библиотека Си до сих пор уютно живёт в Windows 10, однако лучше всё же использовать родные функции Windows (Win32 Api).

Из вышесказанного можно сделать вывод о том, что язык Си в системе программирования Windows в настоящее время наиболее актуален с точки зрения использования прежде всего синтаксиса. Функции стандартной библиотеки можно заменить библиотеками Windows.

Для полноты раскрытия вопроса, необходимо отметить, что в Unix подобных системах (Linux) ситуация несколько иная. Стандартный, классический Си с его родными библиотеками более востребован.

Более подробно о возможностях  стандартной библиотеки ANSI Си прочитаете в Википедии.

 

Основы языка Си - консольное приложение
Консольная программа

 

Основы языка Си - Windows интерфейс
Оконный интерфейс — основа окно (Window)

 

Основы языка Си - написание драйверов
На языке Си пишуться драйверы устройств

Выводы.

Основы языка Си в классическом понимании представляют собой синтаксис и набор стандартных функций (ANSI Си). В программировании для Windows используется синтаксис языка Си и функции самой Windows (Win32 API). Вышеизложенное не исключает применение в одной программе и функций стандартной библиотеки Си и библиотек Win32 API (считается плохим тоном смешивать оба варианта в одном проекте).

В следующей статье мы рассмотрим создание простейшего консольного приложения на языке Си с использованием возможностей Pelles C. При этом мы будем применять как стандартные функции библиотеки Си, так и Win32 API.

Добавить комментарий